Sarà premiata con i vincitori nei ‘generi’ più seguiti dal pubblico nella quarta edizione dei Nastri d’Argento Grandi Serie a Napoli, Palazzo Reale sabato 1° giugno 

La Storia di Francesca Archibugi, dal romanzo di Elsa Morante, con una straordinaria Jasmine Trinca, Elio Germano, Asia Argento, i giovani Lorenzo Zurzolo, Francesco Zenga e con Valerio Mastandrea è la ‘Serie dell’anno’ 2024. Lo annunciano i Giornalisti Cinematografici Italiani (SNGCI) che per la quarta volta a Napoli consegneranno i Nastri d’Argento ai titoli vincitori nei ‘generi’ più seguiti e ai protagonisti più amati dal pubblico. 

Scritta da Giulia Calenda, Ilaria Macchia, Francesco Piccolo, Francesca Archibugi, prodotta da Picomedia, in collaborazione con Rai Fiction, in collaborazione con Thalie Images, La Storia riceverà i premi per la regia di Francesca Archibugi, anche sceneggiatrice, per la sceneggiatura, per la produzione e per i protagonisti sabato 1° giugno a Napoli.

Le candidature

I 23 titoli in gara selezionati che concorrono nelle cinque categorie (Disney+, Netflix, Paramount+, Prime Video, Rai e Sky) sono, in ordine alfabetico, nellaCommedia’:Call My Agent – Italia – seconda stagione, Gigolò per caso, Non ci resta che il crimine – La serie, Questo mondo non mi renderà cattivo, Vita da Carlo – seconda stagione. NelCrime’ sono in cinquina I Bastardi di Pizzofalcone – quarta stagione, Il Clandestino – Un investigatore a Milano, Il metodo Fenoglio – L’estate fredda, Il Re – seconda stagione, Monterossi La serie – seconda stagione. NelDrama’ si sfidano A casa tutti bene – seconda stagione, I Leoni di Sicilia, La Lunga Notte – La caduta del Duce, Supersex, Un’Estate Fa. Nel ‘Dramedy’ sono candidati Antonia, Doc – Nelle tue mani – terza stagione, Studio Battaglia – seconda stagione, Un amore, Un Professore – seconda stagione. Tre infine i titoli che concorrono al Nastro d’Argento per il miglior ‘Film Tv’: Margherita delle stelle, Napoli milionaria e Raul Gardini

Ed ecco le attrici che hanno regalato al pubblico particolari interpretazioni: nella cinquina delle protagoniste in gara ci sono Giusy Buscemi (Vanina – Un vicequestore a Catania), Miriam Leone (I Leoni di Sicilia), Claudia Pandolfi (Un’Estate Fa, Un Professore), Isabella Ragonese (Il Re), Micaela Ramazzotti (Un amore). Per le non protagoniste concorronoinveceLinda Caridi (Supersex), Michela Cescon (Blanca), Ludovica Martino (Vita da Carlo), Ottavia Piccolo (Un amore), Carla Signoris (Monterossi La serie).  

Per gli attori i protagonisti sono: Stefano Accorsi (Un amore), Alessio Boni (Il metodo Fenoglio – L’estate fredda, La Lunga Notte – La caduta del Duce), Edoardo Leo (Il Clandestino – Un investigatore a Milano), Michele Riondino (I Leoni di Sicilia), Luca Zingaretti (Il Re). Per i non protagonisti Giovanni Ludeno (Le indagini di Lolita Lobosco), Giorgio Marchesi (Studio Battaglia, Vanina – Un vicequestore a Catania), Vincenzo Nemolato (Supersex), Pierpaolo Spollon (Blanca, Doc – Nelle tue mani), Thomas Trabacchi (Studio Battaglia, Un Professore).  

SERIE DELL’ANNO

LA STORIA (RAI)

Regia Francesca ARCHIBUGI

Protagonisti Jasmine TRINCA, Elio GERMANO, Asia ARGENTO, Lorenzo ZURZOLO, Francesco ZENGA 

e con Valerio MASTANDREA

Una produzione Picomedia in collaborazione con rai fiction in collaborazione con THALIE IMAGES 

Sceneggiatura Giulia CALENDA, Ilaria MACCHIA, Francesco PICCOLO, Francesca ARCHIBUGI

LE CANDIDATURE 2024

MIGLIOR SERIE ‘COMMEDIA’

CALL MY AGENT – ITALIA | SECONDA STAGIONE(SKY)

Regia Luca RIBUOLI

Prodotta da Sky Studios e Palomar 

Sceneggiatura Lisa NUR SULTAN con Federico BACCOMO e Dario D’AMATO

GIGOLÒ PER CASO (PRIME VIDEO)

Regia Eros PUGLIELLI

Una produzione LUCKY RED 

Sceneggiatura Tommaso RENZONI, Daniela DELLE FOGLIE

NON CI RESTA CHE IL CRIMINE – LA SERIE (SKY)

Regia Massimiliano bruno e Alessio Maria FEDERICI

Una produzione SKY STUDIOS e ITALIAN INTERNATIONAL FILM, una società LMG

Sceneggiatura Massimiliano BRUNO (head writer), Andrea BASSI, Gianluca BERNARDINI, 

Herbert Simone PARAGNANI

QUESTO MONDO NON MI RENDERà CATTIVO (NETFLIX)

Scritta e diretta da ZEROCALCARE

Prodotta da Movimenti Production, società del gruppo Banijay, in collaborazione con BAO Publishing

VITA DA CARLO | SECONDA STAGIONE(PARAMOUNT+)

Regia Carlo VERDONE, Valerio VESTOSO

Prodotta da Luigi e Aurelio DE LAURENTIIS

Creata da Carlo Verdone, Nicola GUaglianone, MENOTTI

Sceneggiatura Carlo Verdone, Pasquale Plastino, Ciro Zecca, Luca Mastrogiovanni

MIGLIOR SERIE ‘CRIME’

I BASTARDI DI PIZZOFALCONE | QUARTA STAGIONE(RAI)

Regia Monica VULLO e Riccardo MOSCA

Una coproduzione rai fiction – CLEMART 

Sceneggiatura Salvatore BASILE, Angelo PETRELLA, Paolo TERRACCIANO, Massimiliano GOVERNI

IL CLANDESTINO – UN INVESTIGATORE A MILANO (RAI)

Regia Rolando RAVELLO

Una coproduzione rai fiction – Italian International Film, una società LMG

Creata da Ugo RIPAMONTI, Renato SANNIO

Sceneggiatura Ugo RIPAMONTI, Renato SANNIO, Michele PELLEGRINI

IL METODO FENOGLIO – L’ESTATE FREDDA (RAI)

Regia Alessandro CASALE

Una coproduzione rai fiction – CLEMART 

Sceneggiatura Gianrico Carofiglio, Doriana Leondeff, Antonio Leotti, Oliviero del papa

IL RE | SECONDA STAGIONE (SKY)

Regia Giuseppe GAGLIARDI

Una produzione Sky Studios con The Apartment e Wildside, entrambe società del gruppo Fremantle, 

in collaborazione con Zocotoco

Sceneggiatura Alessandro Fabbri e Peppe Fiore, Federico Gnesini (ep. 5 e 6)

MONTEROSSI LA SERIE | SECONDA STAGIONE(PRIME VIDEO)

Regia Roan JOHNSON

Una produzione PALOMAR in collaborazione con prime video

Sceneggiatura Roan JOHNSON, Davide LANTIERI, Alessandro ROBECCHI

MIGLIOR SERIE ‘DRAMA’

A CASA TUTTI BENE | SECONDA STAGIONE(SKY)

Regia Gabriele MUCCINO

Prodotta da SKY STUDIOS e LOTUS PRODUCTION, società di LEONE FILM GROUP

Sceneggiatura Gabriele Muccino, Barbara Petronio (head writer e produttrice creativa), Camilla Buizza, Gabriele Galli, Andrea Nobile

I LEONI DI SICILIA (DISNEY+)

Regia Paolo GENOVESE

Una produzione COMPAGNIA LEONE CINEMATOGRAFICA – LOTUS PRODUCTION, 

una società di LEONE FILM GROUP

Sceneggiatura Ludovica RAMPOLDI, Stefano SARDO

LA LUNGA NOTTE – LA CADUTA DEL DUCE (RAI)

Regia Giacomo CAMPIOTTI

Una coproduzione rai fiction – èLISEO ENTERTAINMENT

Da un’idea di Franco BERNINI

Sceneggiatura Franco BERNINI, Bernardo PELLEGRINI 

SUPERSEX (NETFLIX)

Regia Matteo Rovere, Francesco CARROZZINI, Francesca Mazzoleni

Prodotta da The Apartment, una società del gruppo Fremantle e GRØENLANDIA, 

società del gruppo Banijay

Creata e scritta da Francesca MANIERI 

UN’ESTATE FA (SKY)

Regia Davide MARENGO e Marta savina

Prodotto da SKY STUDIOS e FABULA PICTURES

Creata da Michele ALBERICO e Massimo BACCHINI

Sceneggiatura Valerio CILIO, Federico FAVOT, Michele ALBERICO, Massimo BACCHINI

MIGLIOR SERIE ‘DRAMEDY’    

ANTONIA (PRIME VIDEO)

Regia Chiara MALTA

Una produzione Fidelio e GRØENLANDIA, società del gruppo Banijay, in collaborazione con PRIME VIDEO 

in collaborazione con rai fiction

Sceneggiatura Elisa CASSERI, Carlotta CORRADI, Chiara MARTEGIANI

DOC – Nelle tue mani | Terza Stagione (RAI)

Regia Jan Maria MICHELINI (ep. 1-4), Nicola ABBATANGELO (ep. 5-10), Matteo OLEOTTO (ep. 11-16)

Una produzione LUX VIDE, una società del gruppo Fremantle,in collaborazione con rai fiction 

Sceneggiatura Francesco ARLANCH, Viola RISPOLI

STUDIO BATTAGLIA| SECONDA STAGIONE(RAI)

Regia Simone SPADA

Una produzione PALOMAR con TEMPESTA in collaborazione con rai fiction

Sceneggiatura Lisa Nur Sultan, Federico BACCOMO (ep. 1 e 3)

UN AMORE (SKY)

Regia Francesco LAGI

Prodotta da SKY STUDIOS e CATTLEYA 

Creata da Stefano ACCORSI e Enrico AUDENINO

Sceneggiatura Enrico AUDENINO, Giordana MARI, Teresa GELLI, Francesco LAGI, Stefano ACCORSI

UN PROFESSORE| SECONDA STAGIONE(RAI)

Regia Alessandro CASALE

Una coproduzione rai fiction, BANIJAY STUDIOS ITALY

Sceneggiatura Sandro Petraglia (ep. 1-12), Valentina Gaddi (ep. 4, 6, 8, 10),

Sebastiano Melloni (ep. 4, 6, 8, 10), Fidel Signorile (ep. 3, 5, 7, 9)

MIGLIOR ‘FILM TV’

MARGHERITA DELLE STELLE (RAI)

Regia Giulio BASE

Una coproduzione rai fiction – MINERVA PICTURES 

Sceneggiatura Monica ZAPELLI con Federico Taddia

NAPOLI MILIONARIA (RAI)

Regia Luca MINIERO

Una produzione Picomedia in collaborazione con rai fiction 

Sceneggiatura Massimo GAUDIOSO, Filippo GILI

RAUL GARDINI (RAI)

Regia Francesco MICCICHè

Una coproduzione rai fiction – AURORA TV 

Sceneggiatura Giovanni FILIPPETTO, Francesco MICCICHè, Denise PARDO 

ATTRICE PROTAGONISTA

Giusy BUSCEMI

Vanina – Un vicequestore a Catania

Miriam LEONE

I Leoni di Sicilia

Claudia PANDOLFI

Un’estate fa, Un Professore

Isabella RAGONESE                   

Il Re

Micaela RAMAZZOTTI

Un amore            

                           

ATTORE PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI

Un amore

Alessio BONI

Il metodo Fenoglio – L’estate fredda, La lunga notte – La caduta del Duce                    

Edoardo LEO

Il Clandestino – Un investigatore a Milano

Michele RIONDINO

I Leoni di Sicilia                  

Luca ZINGARETTI 

Il Re 

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Linda CARIDI                                                                                                                                                                 Supersex                                                                                                 

Michela CESCON                                                                                                                                                         Blanca                                                        

Ludovica MARTINO                                                                                                                                                     Vita da Carlo 

Un amore

Carla SIGNORIS                                                                                                                                                       Monterossi La serie 

ATTORE NON PROTAGONISTA

Giovanni LUDENO

Le indagini di Lolita Lobosco                                                      

Giorgio MARCHESI                                                                             

Studio Battaglia, Vanina – Un vicequestore a Catania    

Vincenzo NEMOLATO                                                                                                                                                 Supersex

Pierpaolo SPOLLON

Blanca, Doc – Nelle tue mani                                                                                                         

Thomas TRABACCHI 

Studio Battaglia,  Un Professore