Un grido d’aiuto corale dei teatri e centri culturali che percorre tutta la Penisola: da Roma a Catania a Trieste

Riceviamo e volentieri pubblichiamo  

APPELLO DELLA FEDERAZIONE ITALIANA ARTISTI AL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO E AI MINISTRI DELL’ECONOMIA E DELLA CULTURA

RICHIESTA FONDO SPECIALE SALVA SPAZI CULTURALI DA INSERIRE NEL PROSSIMO DECRETO GOVERNATIVO”

Presidente Conte, Ministro Gualtieri, Ministro Franceschini: non lasciateci soli. Siamo strangolati da affitti con proprietari privati, da tasse locali, da quote di iscrizione e abbonamenti da restituire.”

La Federazione Italiana Artisti (FED. IT. ART.), presieduta da Gino Auriuso, lancia un appello al  Presidente del Consiglio Giuseppe Conte, al Ministro dell’Economia Roberto Gualtieri e al Ministro dei Beni e delle Attività Culturali Dario Franceschini.

All’appello corale hanno aderito finora 220 fra teatri, attrici, attori, registi, produttori: “animatori culturali territoriali”, dislocati capillarmente in tutta Italia. Tra gli altri, Emma Dante, Laura Lattuada, Loredana Cannata. E poi il Teatro Porta Portese, il Teatro Vittoria, il Teatro Vascello, il Teatro delle Muse di Roma e tanti altri in tutta Italia. 

Un grido d’aiuto che percorre in lungo e largo la penisola: da Roma a Napoli, da Bologna a Palermo, da Firenze a L’Aquila, da Campobasso a Monza, da Perugia a  Salerno, da Catania a Trieste e tante altre città italiane. 

“Le giuste misure del decreto Cura Italia – dichiara la Federazione Italiana Artisti –  hanno definitivamente chiuso teatri, scuole pubbliche e private di formazione artistica, ma migliaia e migliaia di piccole realtà locali che pullulano in tutta Italia, col prolungarsi del blocco scompariranno per sempre. Siamo scuole di musica, teatro e danza, piccole sale o teatri.”

“Siamo gli animatori culturali territoriali, dislocati capillarmente in tutta Italia, che garantiscono occasioni di aggregazione, coesione sociale, senso di comunità. Siamo volano di economia, garantiamo un presidio e Una formazione culturale evoluta e aperta a tutti.”

“Siamo noi. Siamo stati i primi a chiudere le porte. Saremo gli ultimi a riaprirle, ma siamo Importanti. Siamo strangolati da affitti con proprietari privati, da tasse locali, da quote di iscrizione e abbonamenti da restituire.”

LA RICHIESTA:

“Presidente Conte, Ministro Gualtieri, Ministro Franceschini: per noi che ci fondiamo sull’aggregazione fisica sarà difficile ripartire. Non lasciateci soli. Non ce la facciamo! Create un fondo speciale salva spazi culturali da inserire nell’annunciato Decreto governativo di aprile, che ci aiuti a non chiudere.”

Elenco dei FIRMATARI aggiornato al 1° APRILE 2020:

  1. 1. Teatro Porta Portese – Roma
  2. 2. Teatro Vittoria – Roma
  3. 3. Teatro Segreto – Napoli
  4. 4. Teatro Vascello – Roma
  5. 5. Teatro Sociale Aldo Giuffrè – Battipaglia (SA)
  6. 6. Teatro Flaiano – Roma
  7. 7. Teatro Manlio – Magliano Sabina (RI)
  8. 8. Teatro Gassman- Borgio Verezzi (SV)
  9. 9. Teatro Prati – Roma
  10. 10. Teatro delle Arti – Salerno
  11. 11. Teatro dell’Applauso – Guidonia(RM)
  12. 12. Teatro Villoresi – Monza
  13. 13. Teatro Zeta – L’ Aquila
  14. 14. Teatro della Visitazione – Roma
  15. 15. Teatro Civico – Sinnai (CA)
  16. 16. Teatro Studio Uno – Roma
  17. 17. Teatro del Loto – Ferrazzano (CB)
  18. 18. Teatro Savoia – Campobasso
  19. 19. Teatro Fulvio – Guglionesi (CB)
  20. 20. Teatro delle Muse – Roma
  21. 21. Opera Prima Teatro – Latina
  22. 22. Teatro Rosini – Lucignano (AR)
  23. 23. Teatro Verdi – Monte san Savino (AR)
  24. 24. Teatro Diegnesis – Roma
  25. 25. Teatro dell’Appeso – Frosinone
  26. 26. Teatro Trastevere – Roma
  27. 27. Il Teatro di Alice – Roma
  28. 28. Teatro Nuovo Sala Gassman – Civitavecchia (RM)
  29. 29. Teatro L’aura – Roma
  30. 30. Teatro Civico – Rocca di Papa (RM)
  31. 31. Teatro Dafne- Roma
  32. 32. Spazio Culturale Shakespeare’s Box – Roma
  33. 33. Teatro Comunale Vittorio Gassman di Castro dei Volsci (FR)
  34. 34. Teatro “Dante Bisio” – Riano (RM)
  35. 35. Teatro Comunale Gian Lorenzo Bernini – Ariccia – (RM)
  36. 36. Teatro Pegaso-Massimo Troisi – Roma
  37. 37. Teatro Le Fontanacce – Rocca Priora (RM)
  38. 38. Teatro Studio Jankowski – Roma
  39. 39. Sala Raffaello – Roma
  40. 40. Teatro Sant’ Anna – Torre del Greco ( NA)
  41. 41. Teatro AR.MA – Roma
  42. 42. Palazzo Civico delle Arti – Agropoli (SA)
  43. 43. Teatro dell’Aleph – Bellusco (MI)
  44. 44. Teatro Elettra- Roma
  45. 45. Teatro di Arsoli/Settimo Cielo – Arsoli (RM)
  46. 46. Cineteatro Lux – Palermo
  47. 47. Spazio Teatrale Piccolo Re di Roma – Roma
  48. 48. Yaaled Teatro – Roma
  49. 49. Teatro Ridotto – Bologna
  50. 50. Accento Teatro – Roma
  51. 51. Teatro Bianconi – Carbognano (VT)
  52. 52. Teatro 91 – Roma
  53. 53. Mat spazio Teatro – Sezze (LT)
  54. 54. Teatro Petrolini – Roma
  55. 55. Teatro Comunale di Priverno – Priverno (LT)
  56. 56. Teatro Tordinona – Roma
  57. 57. Teatro Casa Cultura Re Mida – Palermo
  58. 58. Teatro Ygramul – Roma
  59. 59. Rinoceronte Teatro – Perugia
  60. 60. Teatro dell’arte Italiana – Roma
  61. 61. Sala Teatrale Domus Mea – Latina
  62. 62. Sala Teatrale Paolo Poli –Roma
  63. 63. Teatro Pileo Prata – Pordenone
  64. 64. Teatro Bertolt Brecht – Formia (LT)
  65. 65. Bottega delle Arti Creative – Roma
  66. 66. Centro Jobel – Torricella in Sabina
  67. 67. Sala ex Chiesa Anglicana – Alassio (SV)
  68. 68. Altrove Teatro Studio – Roma
  69. 69. Spazio Colori nel Mondo  – Aprilia (LT)
  70. 70. Federazione Italiana Musicoterapia – Roma
  71. 71. Scuola di recitazione Scena Teatro – Salerno
  72. 72. Scuola di recitazione La torre delle emozioni – Roma
  73. 73. Scuola di danza A Time For Dancing – Lavello (PZ)
  74. 74. Scuola di danza MVMNT lab – Melfi (PZ)
  75. 75. Centro Danza Classica Alba Buonandi – Torre del Greco (NA)
  76. 76. Scuola di recitazione Cosmos- Roma
  77. 77. Scuola di danza Word Dance Alliance Europe – Roma
  78. 78. Centro Danza Classica e Contemporanea – Civitavecchia (RM)
  79. 79. Centro Italiano Danza – Roma
  80. 80. Scuola di Musica ARTINMUSICA – Pavona di Albano Laziale (RM)
  81. 81. Scuola di danza Granai di Nerva – Roma
  82. 82. Scuola di Musica Bela Bartok – Roma
  83. 83. Cineteatro Colosseum – Palermo
  84. 84. Accademia Musicale Clivis – Roma
  85. 85. Scuola di Teatro Airesis – Roma
  86. 86. Scuola di recitazione Lugh – Roma
  87. 87. Scuola di recitazione Scena Teatro -Salerno
  88. 88. Scuola del teatro dell’ Orologio – Roma
  89. 89. Scuola di teatro La Bazzarra – Torre del Greco (NA)
  90. 90. Scuola di teatro TREPARETI – Roma
  91. 91. Scuola civica delle Arti e del Teatro – Roma
  92. 92. Scuola di teatro Enarchè – Roma
  93. 93. Scuola di Teatro Gocce d’ arte – Roma
  94. 94. La Lanterna Immaginaria – centro di formazione artistica – Roma
  95. 95. Accademia de I Musici –  Roma
  96. 96. Cantiere Teatrale – Roma
  97. 97. Teatro Null centro permanente Arti Sceniche – Civitella D’ Agliano ( VT)
  98. 98. Xenia – Festival Dantesco – Roma
  99. 99. Scuola di formazione Fuori Contesto – Roma
  100. 100. Centro Castellum – Roma
  101. 101. Centro Ricerche Musicali – Roma
  102. 102. MRF5 mus&flm – Roma
  103. 103. Origine scuola di teatro – Roma
  104. 104. Compagnia Italiana di Maurizio Scaparro – Roma
  105. 105. Emma Dante – Regista Teatrale
  106. 106. Circomare Teatro Spazio corsaro Chia – Soriano nel Cimino(VT)
  107. 107. Cappella Orsini/Accademia del superfluo – Roma
  108. 108. Circolo culturale dal Verme – Roma
  109. 109. Piccola Officina Filosofica Logomotives – Roma
  110. 110. Scuola di teatro IL Naufragarmedolce – Roma
  111. 111. Centro Professionale Danza – Roma
  112. 112. Federazione Educativa F.I.O.R.E. – Roma
  113. 113. Mitreo – Centro d’arte Contemporanea- Roma
  114. 114. Spazio Culturale L’ Angolo di Amélie – Monterotondo (RM)
  115. 115. Scuola di musica e delle arti – Roma
  116. 116. Scuola di teatro FuoriLuogo – Firenze
  117. 117. Scuola di Teatro Teatrimprobabili -Tivoli (RM)
  118. 118. Scuola di teatro Artedattore – Roma
  119. 119. Senestesiateatro – Roma
  120. 120. Bustric formazione – Fiano Romano
  121. 121. Scuola di teatro La Bottega dei Comici – Roma
  122. 122. Scuola di recitazione Substantia – Roma
  123. 123. Affabulazione Spazio culturale – Roma
  124. 124. Loma Dance – Roma
  125. 125. Scuola di circo Leris Colombaioni – Aprilia (Roma)
  126. 126. Scuola di Teatro Clownotto – Roma
  127. 127. Accademia Teatron – Roma
  128. 128. BluLab scuola di teatro – Roma
  129. 129. Scuola di Teatro Arca dello stupore – Roma
  130. 130. Fragmenta scuola di recitazione – Roma
  131. 131. Scuderie  Martelive – Roma
  132. 132. Corviale Urban Lab – Roma
  133. 133. Scuola di danza Bricolage Dance Movement – Roma
  134. 134. Scuola di ballo La Villa delle Arti- Roma
  135. 135. Scuole di recitazione TradirEfare Teatro – Roma
  136. 136. Università del Teatro Urbano Abraxa Teatro – Roma
  137. 137. Centro Culturale Arcadia – Morlupo (RM)
  138. 138. Università Popolare UNI Roma Nord- Roma
  139. 139. Centro Culturale Artemia – Roma
  140. 140. Scuola di musica ControChiave – Roma
  141. 141. Scuola di danza Ruah Ballet – Fucecchio (FI)
  142. 142. Scuola di musica Romamusicacademy – Roma
  143. 143. Scuola di teatro Arteinscena – Roma
  144. 144. Scuola di teatro Teatro Azione – Roma
  145. 145. Scuola Sperimentale dell’Attore – Pordenone
  146. 146. Scuola di recitazione Mandara Ke – Catania
  147. 147. Teatroavista – Roma
  148. 148. Associazione Teatrale Arcoscenico – Salerno
  149. 149. Umberto Croppi, Direttore Fondazione La Quadriennale di Roma
  150. 150. Thiasos TeatroNatura Sista Bramini – Roma
  151. 151. Molino Rosenkranz – Zoppola(PN)
  152. 152. Cerchio dell’Amicizia – Roma
  153. 153. Spazio Culturale Ethnos Club – Torre del Geco
  154. 154. Teatro Studio KEIROS – Roma
  155. 155. LABORATORIO DANZANDO – Roma
  156. 156. Linee Libere spazio di sperimentaz. culturale Poggio Mirteto (RI)
  157. 157. Centro Culturale Labirion-Officine trasversali – Roma
  158. 158. Teatro Rossosimona – Rende (CS)
  159. 159. Teatro dei Barbuti – Salerno
  160. 160. Musical Academy-Fiumicino ( RM)
  161. 161. Teatro della Loggia – Udine
  162. 162. Rassegna Teatrale 11 Lune di Peccioli(PI)
  163. 163. Teatro Belli – Roma
  164. 164. Teatro Furio Camillo
  165. 165. Ass. cult. SemiVolanti,
  166. 166. Gianluca Riggi
  167. 167. Il Teatrodisotto – Napoli
  168. 168. Elisabetta De Palo
  169. 169. Ileana Izzillo
  170. 170. Giuseppe Manfridi
  171. 171. Lucilla Pietrantoni
  172. 172. Matteo Moscarelli
  173. 173. Associazione culturale Borgo Sant ‘Elia – Castel Sant Elia. (Vt)
  174. 174. Fabrizio Caperchi -aps Parole Controvento – Trieste
  175. 175. Gecko Theatre Company
  176. 176. Marzia Musneci
  177. 177. Associazione culturale “Cultur’Art’n’Dance” – Vicopisano
  178. 178. Scuola di danza Theatre Dance Division – Roma
  179. 179. Compagnia Arte e Parte
  180. 180. Loredana Cannata, attrice
  181. 181. Donatella Giannini
  182. 182. Scuola di Musica Teatro de l’Ascolto – Roma
  183. 183. Carichi Sospesi – Padova.
  184. 184. Riccardo Forte
  185. 185. Donatella Busini
  186. 186. Pierluigi Regoli
  187. 187. Paola Riolo
  188. 188. Sandro Scapicchio
  189. 189. Geremia Longobardo
  190. 190. Carmen Landolfi
  191. 191. Marco Lupi
  192. 192. Scuola La Scaletta.- Roma
  193. 193. Franco Anticoli
  194. 194. Marco Miscischia
  195. 195. M. Antonietta Iannelli
  196. 196. Roberto Della Casa
  197. 197. Patrizia Abitabile
  198. 198. Marco Conserva
  199. 199. Compagnia whycompany
  200. 200. Paolo Messina – Capalbio
  201. 201. LadyLaura Seragù
  202. 202. Barbara Palermo
  203. 203. Siddhartha Prestinari
  204. 204. Placido Villari
  205. 205. Antonio Moretti
  206. 206. Raffaele Gaizo
  207. 207. Livia Risso
  208. 208. Marta Vulpi
  209. 209. Caterina Bonasia
  210. 210. Daniele Pannocchia
  211. 211. Armando Mortet
  212. 212. Clap – Latina
  213. 213. Laura Lattuada
  214. 214. Antonello Fassari
  215. 215. Michelangelo Mechionno
  216. 216. Luca Fornari
  217. 217. MEI – Meeting degli Indipendent Faenza (RA)
  218. 218. Teatro Il MASCHERONE di Valentano (VT),
  219. 219. Teatro A.FARNESE di Gradoli (VT)