David di Donatello 64, premio alla carriera a Tim Burton. Diretta su Rai Movie e Raiuno

Mercoledì 27 marzo, a partire dalle 20.00, Rai Movie trasmette in diretta il Red Carpet della cerimonia di consegna dei David di Donatello 2019. In un’ideale staffetta con Raiuno, Livio Beshir incontrerà sul tappeto rosso i protagonisti del cinema italiano, accompagnando gli spettatori nell’attesa di conoscere i vincitori.

Alberto Farina e Paola Jacobbi, poi, sempre dal Red Carpet, racconteranno curiosità e retroscena della cerimonia e rievocheranno, attraverso immagini esclusive selezionate da tutte le edizioni della manifestazione, la vera essenza del cinema italiano.

Anche sull’account Instagram di Rai Movie (https://www.instagram.com/raimovieofficial/) video e immagini esclusive.

La serata del 27 marzo conclude un percorso iniziato il 5 marzo, durante il quale Rai Movie ha trasmesso più di cento film che nelle diverse categorie hanno vinto almeno una statuetta del prestigioso premio. Gli SnapMovie, sui social del canale, hanno dedicato a ciascun film approfondimenti e curiosità per arricchire la visione televisiva.

La cerimonia di premiazione della 64ᵃ edizione dei Premi David di Donatello viene trasmessa poi dalle 21.25 in diretta su Raiuno. La conduzione dell’edizione 2019 è nuovamente affidata a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale consegneranno venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali, che anche quest’anno sono tre e vanno a Tim Burton (nella foto), per la carriera, Dario Argento e alla scenografa Francesca Lo Schiavo.

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo.

____________MIGLIOR FILM

– Chiamami col tuo nome

prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

per la regia di Luca GUADAGNINO

– Dogman

prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

per la regia di Matteo GARRONE

– Euforia

– prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA

per la regia di Valeria GOLINO

– Lazzaro felice

prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

per la regia di Alice ROHRWACHER

– Sulla mia pelle

prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED

per la regia di Alessio CREMONINI

____________MIGLIOR REGIA

– Capri-Revolution

< Mario MARTONE

– Chiamami col tuo nome

< Luca GUADAGNINO

– Dogman

< Matteo GARRONE

– Euforia

< Valeria GOLINO

– Lazzaro felice

< Alice ROHRWACHER

___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

– Fabrizio De André – Principe libero

< Luca FACCHINI

– Hotel Gagarin

< Simone SPADA

– La terra dell’abbastanza

< Fabio e Damiano D’INNOCENZO

– Ride

< Valerio MASTANDREA

– Sulla mia pelle

< Alessio CREMONINI

________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Dogman

< Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI

– Euforia

< Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO

– La terra dell’abbastanza

< Fabio e Damiano D’INNOCENZO

– Lazzaro felice

< Alice ROHRWACHER

– Sulla mia pelle

< Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

__________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Chiamami col tuo nome

< James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO

– Ella & John (The Leisure Seeker)

< Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ

– Il testimone invisibile

< Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI

– La profezia dell’armadillo

< Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE

– Sono tornato

< Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

__________MIGLIOR PRODUTTORE

– Chiamami col tuo nome

– Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

– Dogman

– ARCHIMEDE, LE PACTE con  RAI CINEMA

– La terra dell’abbastanza

– Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA

– Lazzaro felice

– Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

– Sulla mia pelle

– CINEMAUNDICI, LUCKY RED

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Capri-Revolution

< Marianna FONTANA

– Il vizio della speranza

< Pina TURCO

– Loro

< Elena Sofia RICCI

– Troppa grazia

< Alba ROHRWACHER

– Un giorno all’improvviso

< Anna FOGLIETTA

__________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Dogman

< Marcello FONTE

– Euforia

< Riccardo SCAMARCIO

– Fabrizio De André – Principe libero

< Luca MARINELLI

– Loro

< Toni SERVILLO

– Sulla mia pelle

< Alessandro BORGHI

__________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Capri-Revolution

< Donatella FINOCCHIARO

– Il vizio della speranza

< Marina CONFALONE

– Lazzaro felice

< Nicoletta BRASCHI

– Loro

< Kasia SMUTNIAK

– Sulla mia pelle

< Jasmine TRINCA

__________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– A casa tutti bene

< Massimo GHINI

– Dogman

< Edoardo PESCE

– Euforia

< Valerio MASTANDREA

– Fabrizio De André – Principe libero

< Ennio FANTASTICHINI

– Loro

< Fabrizio BENTIVOGLIO

__________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Capri-Revolution

< Michele D’ATTANASIO

– Chiamami col tuo nome

< Sayombhu MUKDEEPROM

– Dogman

< Nicolaj BRÜEL

– La terra dell’abbastanza

< Paolo CARNERA

– Lazzaro felice

< Hélène LOUVART

__________MIGLIORE MUSICISTA

– A casa tutti bene

< Nicola PIOVANI

– Capri-Revolution

< Sascha RING, Philipp THIMM

– Dogman

< Michele BRAGA

– Euforia

< Nicola TESCARI

– Loro

< Lele MARCHITELLI

– Sulla mia pelle

< MOKADELIC

__________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– A casa tutti bene

< ” L’INVENZIONE DI UN POETA “

musica di Nicola PIOVANI

testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI

interpretata da TOSCA

  Capri-Revolution

<  ” ARACEAE “

musica di Sascha RING, Philipp THIMM

testo di Simon BRAMBELL

interpretata da Sascha RING

  Chiamami col tuo nome

<  ” MISTERY OF LOVE “

musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

  Il vizio della speranza

<  ” ‘A SPERANZA “

musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

  Loro

<  ” ‘NA GELOSIA “

musica di Lele MARCHITELLI

testo di Peppe SERVILLO

interpretata da Toni SERVILLO

__________MIGLIORE SCENOGRAFO

– Capri-Revolution

< Giancarlo MUSELLI

– Chiamami col tuo nome

<  Samuel DESHORS

  Dogman

< Dimitri CAPUANI

  Lazzaro felice

<  Emita FRIGATO

  Loro

<  Stefania CELLA

_________MIGLIORE COSTUMISTA

– Capri-Revolution

<  Ursula PATZAK

– Chiamami col tuo nome

< Giulia PIERSANTI

  Dogman

<  Massimo CANTINI PARRINI

  Lazzaro felice

<  Loredana BUSCEMI

  Loro

<  Carlo POGGIOLI

_________MIGLIOR TRUCCATORE

– Capri-Revolution

< Alessandro D’ANNA

– Chiamami col tuo nome

<  Fernanda PEREZ

– Dogman

<  Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI

  Loro

<  Maurizio SILVI

  Sulla mia pelle

<  Roberto PASTORE

________MIGLIOR ACCONCIATORE

  Capri-Revolution

<  Gaetano PANICO

  Chiamami col tuo nome

<  Manolo GARCIA

  Dogman

<  Daniela TARTARI

  Loro

<  Aldo SIGNORETTI

  Moschettieri del re – La penultima missione

<  Massimo GATTABRUSI

________MIGLIORE MONTATORE

  Capri-Revolution

<  Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI

  Chiamami col tuo nome

<  Walter FASANO

  Dogman

<  Marco SPOLETINI

  Euforia

<  Giogiò FRANCHINI

  Sulla mia pelle

<  Chiara VULLO

________MIGLIOR SUONO

– Capri-Revolution

< Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

  Chiamami col tuo nome

< Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

  Dogman

< Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

  Lazzaro felice

<  Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY

  Loro

<  Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

________MIGLIORI EFFETTI VISIVI

– Capri-Revolution

< Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI

– Dogman

< Rodolfo MIGLIARI

– Il ragazzo invisibile – Seconda generazione

< Victor PEREZ

– La befana vien di notte

< Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI

– Loro

< Simone COCO, James WOODS

– Michelangelo – Infinito

< Giuseppe SQUILLACI

________MIGLIOR DOCUMENTARIO

– Arrivederci Saigon

< di Wilma LABATE

– Friedkin Uncut

< di Francesco ZIPPEL

– L’arte viva di Julian Schnabel

< di Pappi CORSICATO

– La strada dei Samouni

< di Stefano SAVONA

– Santiago, Italia

< di Nanni MORETTI

_______MIGLIOR FILM STRANIERO

– Bohemian Rapsody

< di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)

– Cold War

< di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)

– Il filo nascosto

< di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)

– Roma

< di Alfonso Cuarón (Netflix)

– Tre manifesti a Ebbing, Missouri

< di Martin McDonagh (20th Century Fox)

###

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Frontiera

< di Alessandro DI GREGORIO

– Il nostro concerto

< di Francesco PIRAS

– Im Bären

< di Lilian SASSANELLI

– Magic Alps

< di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

– Yousef

< di Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio.