Nastri 2018: comanda Sorrentino con 12 candidature, in corsa per il miglior film con Garrone, Guadagnino, Rohrwacher e Carpignano. I vincitori a Taormina il 30 giugno

Martedì 29 a Roma al MAXXI sono state ufficializzate le candidature ai Nastri d’Argento 2018, che verranno consegnati ai vincitori a Taormina il prossimo 30 giugno.

In pole position per il miglior film: Loro di Paolo Sorrentino, Dogman di Matteo Garrone, Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, Lazzaro felice di Alice Rohrwacher e A Ciambra di Jonas Carpignano.

Quest’anno sono in tutto 47 i film dei Nastri d’Argento in gara – selezionati tra 134 titoli in uscita dal 1° giugno 2017 al 31 maggio 2018 (tra i quali 47 opere prime e ben 51 commedie) – che vedono in testa, con il maggior numero di candidature Loro e anche Ammore e malavita dei Manetti Bros. e A casa tutti bene di Gabriele Muccino, già premiato con un Nastro speciale all’intero cast. Per la migliore regia, con Sorrentino, Garrone e Guadagnino, sono candidati anche Gabriele Muccino, Ferzan Ozpetek, Paolo Franchi e Susanna Nicchiarelli.

Tra i film più ‘nominati’ ci sono anche Napoli velata, Nico,1988, Figlia mia, The Place e – tra le commedie – Benedetta follia, Come un gatto in tangenziale e Smetto quando voglio-Ad Honorem, in competizione con Io sono tempesta e un outsider come Metti la nonna in freezer dei due giovanissimi Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi.

Per quest’anno, in particolare, una grande rappresentanza di attori candidati. Oltre alle tradizionali ‘cinquine’ dei migliori protagonisti e non protagonisti per la prima volta sono in una speciale selezione anche gli interpreti della Commedia, che festeggia il suo decimo anno nel palmarès dei Nastri.

In attesa della serata di Taormina, a decidere i vincitori del 2018 sarà il voto (decretato dal notaio dei Nastri, Alessandra Temperini) dei giornalisti cinematografici iscritti al SNGCI che organizzano il Premio, di interesse culturale nazionale, con BNL Gruppo BNP Paribas, main sponsor, e con il sostegno istituzionale di MiBACT – Direzione Generale per il Cinema.

Oltre alle due selezioni dedicate al Miglior film e alla Regia, per le opere prime i registi esordienti sono, in ordine alfabetico, Dario Albertini (Manuel), Valerio Attanasio (Il Tuttofare), Donato Carrisi (La ragazza nella nebbia), Fabio e Damiano D’Innocenzo (La terra dell’abbastanza), Annarita Zambrano (Dopo la guerra).

Aver introdotto dallo scorso anno la divisione tra Miglior film e Regia consente di segnalare nella specifica categoria dei produttori (che in qualche modo affiancano il regista, comunque, nel Nastro al miglior film) non più l’intero ‘pacchetto’ produttivo, sempre più complesso, di ogni titolo, ma i singoli produttori, ‘grandi’ e piccoli’, con nome e cognome. Quest’anno sono in competizione: per Archimede e Rai Cinema Matteo Garrone e Paolo Del Brocco (Dogman) per Indigo (Loro, Il ragazzo invisibile – Seconda generazione) Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori e Viola Prestieri, per Lotus Production (società Leone Film Group), Marco Belardi (con Rai Cinema per A casa tutti bene e Hotel Gagarin) anche produttore esecutivo di The Place. Per Madeleine e Manetti Bros Film (con Rai Cinema) Carlo Macchitella e Antonio e Marco Manetti, registi e coproduttori di Ammore e malavita, e ancora, Giampaolo Letta (Medusa FilmThe Place), Agostino Saccà con i figli Maria Grazia e Giuseppe (Pepito produzioni) per Dove non ho mai abitato (in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions) e La terra dell’abbastanza. Infine, Marta Donzelli e Gregorio Paonessa (Vivo Film) produttori con Rai Cinema di Nico,1988 e con Colorado Film, e ancora Rai Cinema, di Figlia mia.

I protagonisti e le protagoniste sono, con Marcello Fonte appena premiato a Cannes ed Edoardo Pesce (per Dogman ai Nastri in coppia), Giuseppe Battiston, Alessio Boni, Valerio Mastandrea, Toni Servillo.

Non protagonisti: Peppe Barra, Stefano Fresi, Vinicio Marchioni, Riccardo Scamarcio e Thomas Trabacchi.

Le attrici protagoniste: insieme Valeria Golino e Alba Rohrwacher, Lucia Mascino, Giovanna Mezzogiorno, Luisa Ranieri, Elena Sofia Ricci.

Attrici non protagoniste: con una signora del teatro come Adriana Asti, Nicoletta Braschi, Sabrina Ferilli, Anna Foglietta, Kasia Smutniak.

Nella speciale selezione per la commedia tra protagonisti e non, in ordine alfabetico: Sonia Bergamasco, Barbara Bouchet, Paola Cortellesi, Claudia Gerini e Serena Rossi in coppia, Miriam Leone, Ilenia Pastorelli e Sara Serraiocco e, al maschile, Antonio Albanese, insieme Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli, Sergio Castellitto, Edoardo Leo, Marco Giallini, Massimo Popolizio, Carlo Verdone.

I premi, come sempre al Teatro Antico di Taormina, saranno consegnati quest’anno sabato 30 Giugno, in una serata che andrà in onda su Raiuno. Anticipata da uno Speciale che concluderà la stagione di Movie Mag su Rai Movie.

Queste tutte le candidature 2018

MIGLIOR FILM

-A CIAMBRA Jonas CARPIGNANO

-CHIAMAMI COL TUO NOME Luca GUADAGNINO

-DOGMAN Matteo GARRONE

-LAZZARO FELICE Alice ROHRWACHER

-LORO Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA

-Paolo FRANCHI DOVE NON HO MAI ABITATO

-Matteo GARRONE DOGMAN

-Luca GUADAGNINO CHIAMAMI COL TUO NOME

-Gabriele MUCCINO A CASA TUTTI BENE

-Susanna NICCHIARELLI NICO, 1988

-Ferzan OZPETEK NAPOLI VELATA

-Paolo SORRENTINO LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

-Dario ALBERTINI MANUEL

-Valerio ATTANASIO IL TUTTOFARE

-Donato CARRISI LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

-Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO LA TERRA DELL’ABBASTANZA

-Annarita ZAMBRANO DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE

-ARCHIMEDE e RAI CINEMA – Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO DOGMAN

-INDIGO FILM- Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI

LORO, IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

-LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) – Marco BELARDI (con RAI CINEMA)

A CASA TUTTI BENE – HOTEL GAGARIN

LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE

-MADELEINE- Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) AMMORE E MALAVITA

-MEDUSA FILM – Giampaolo LETTA THE PLACE

-PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA)

LA TERRA DELL’ABBASTANZA

e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions

DOVE NON HO MAI ABITATO

-VIVO FILM – Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) NICO, 1988

e con COLORADO FILM e RAI CINEMA FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA

AMMORE E MALAVITA MANETTI BROS.

BENEDETTA FOLLIA Carlo VERDONE

BRUTTI E CATTIVI Cosimo GOMEZ

COME UN GATTO IN TANGENZIALE Riccardo MILANI

IO SONO TEMPESTA Daniele LUCHETTI

METTI LA NONNA IN FREEZER Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI

SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM Sydney SIBILIA

SOGGETTO

-FIGLIA MIA Laura BISPURI, Francesca MANIERI

-IO C’E’ Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO

-L’EQUILIBRIO Vincenzo MARRA

-L’ESODO Ciro FORMISANO

-L’ORDINE DELLE COSE Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE

-MADE IN ITALY Luciano LIGABUE

-UNA FAMIGLIA Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO

SCENEGGIATURA

-A CASA TUTTI BENE Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE

-DOGMAN Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE

-L’INTRUSA Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO

-LORO Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO

-NICO,1988 Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

-Giuseppe BATTISTON DOPO LA GUERRA – FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA

-Alessio BONI LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI

-Marcello FONTE – Edoardo PESCE DOGMAN

-Valerio MASTANDREA THE PLACE

-Toni SERVILLO LORO

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

-Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER FIGLIA MIA

-Lucia MASCINO AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO

-Giovanna MEZZOGIORNO NAPOLI VELATA

-Luisa RANIERI VELENO

-Elena Sofia RICCI LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

-Peppe BARRA NAPOLI VELATA

-Stefano FRESI SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM, NOVE LUNE E MEZZA

Se ti piace questa notizia, resta aggiornato con CINECORRIERE direttamente su Facebook

-Vinicio MARCHIONI IL CONTAGIO, THE PLACE

-Riccardo SCAMARCIO LORO

-Thomas TRABACCHI AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO – NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Adriana ASTI NOME DI DONNA

Nicoletta BRASCHI LAZZARO FELICE

Sabrina FERILLI THE PLACE

Anna FOGLIETTA IL CONTAGIO, IL PREMIO

Kasia SMUTNIAK LORO

PER IL DECENNALE DEL ‘NASTRO d’ARGENTO’ ALLA COMMEDIA

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018

-Antonio ALBANESE COME UN GATTO IN TANGENZIALE

-Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI AMMORE E MALAVITA

-Sergio CASTELLITTO IL TUTTOFARE

-Edoardo LEO SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È

-Marco GIALLINI IO SONO TEMPESTA

-Massimo POPOLIZIO SONO TORNATO

-Carlo VERDONE BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018

-Sonia BERGAMASCO COME UN GATTO IN TANGENZIALE

-Barbara BOUCHET METTI LA NONNA IN FREEZER

-Paola CORTELLESI COME UN GATTO IN TANGENZIALE

-Claudia GERINI, Serena ROSSI AMMORE E MALAVITA

-Miriam LEONE METTI LA NONNA IN FREEZER

-Ilenia PASTORELLI BENEDETTA FOLLIA

-Sara SERRAIOCCO BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA

Francesca AMITRANO AMMORE E MALAVITA

Marco BASSANO MADE IN ITALY

Luca BIGAZZI LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER

Gian Filippo CORTICELLI NAPOLI VELATA

Vladan RADOVIC FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA

Giorgio BARULLO DOVE NON HO MAI ABITATO

Dimitri CAPUANI DOGMAN

Emita FRIGATO LAZZARO FELICE

Ivana GARGIULO NAPOLI VELATA

Rita RABASSINI IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI

Massimo CANTINI PARRINI DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Alessandro LAI NAPOLI VELATA

Carlo POGGIOLI LORO

Daniela SALERNITANO AMMORE E MALAVITA

Nicoletta TARANTA AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO

Claudio DI MAURO A CASA TUTTI BENE

Walter FASANO CHIAMAMI COL TUO NOME

Giogio’ FRANCHINI MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO

Marco SPOLETINI DOGMAN

Cristiano TRAVAGLIOLI LORO

SONORO in PRESA DIRETTA

Lavinia BURCHERI AMMORE E MALAVITA

Stefano CAMPUS FIGLIA MIA

Fabio CONCA NAPOLI VELATA

Adriano DI LORENZO NICO 1988

Maricetta LOMBARDO DOGMAN, L’INTRUSA

COLONNA SONORA

-Pasquale CATALANO NAPOLI VELATA

-Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE GATTA CENERENTOLA

-GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO NICO,1988

-Luciano LIGABUE MADE IN ITALY

-Lele MARCHITELLI LORO

-Nicola PIOVANI A CASA TUTTI BENE

-PIVIO E ALDO DE SCALZI – liriche di NELSON AMMORE E MALAVITA

CANZONI ORIGINALI

-AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR

Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI. – da Amori che non sanno stare al mondo

-ARRIVANO I PROF Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI

Interpretata da Rocco HUNT da Arrivano i prof

Se ti piace questa notizia, resta aggiornato con CINECORRIERE direttamente su Facebook

-BANG BANG Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI – liriche di NELSON

interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI da Ammore e malavita

-DURANGO BLUES Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI

Interpretata da Elisa ZOOT da Benedetta follia

-FIDATI DI ME Musica e testi di Mauro PAGANI

interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO da Riccardo va all’Inferno

-HO CAMBIATO I PIANI Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS

Interpretata da ARISA da Nove lune e mezza

-PROOF Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU

interpretata da Matilda DE ANGELIS da Il premio

-SCONNESSI Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO

e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY da Sconnessi

-THE PLACE. Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO

Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI.

Interpretata da Marianne MIRAGE da The Place

-TIEMP’E VELENO Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO.

Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI da Veleno

L'Isola del cinema di Roma
Exit Popup for Wordpress