“Ammore e Malavita” fa il pieno di candidature, quindici, ai David di Donatello 2018

Con ben quindici candidature “Ammore e Malavita” dei Manetti Bros. (nella foto) è il film che è più piaciuto ai membri dell’Accademia dei David di Donatello dei David di Donatello 2018 che quest’anno hanno votato in 1.300 sui circa 1.500 aventi diritto al voto. Con 11 nomination segue “Napoli Velata” di Ferzan Ozpetek. “Nico, 1988” di Susanna Nicchiarelli se ne è aggiudicate 8, al pari de “La tenerezza” di Gianni Amelio e di “The Place” di Paolo Genovese. Una di meno, sette, per “A Ciambra” di Jonas Carpignano e “Gatta Cenerentola”, il film d’animazione diretto da Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone.

Le candidature sono state annunciate mercoledì 14 febbraio a Roma nella sala A della Rai di Viale Mazzini da Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico della Fondazione David di Donatello. Dopo due anni in cui è migrata a Sky, la cerimonia di premiazione della 62esima edizione dei David torna quest’anno in Rai. Verrà trasmessa su Raiuno il 21 marzo in prima serata dagli Studi De Paolis di Roma. Alla conduzione, Carlo Conti.

Quest la lista completa delle candidature ai Premi David di Donatello 2018 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, in ordine alfabetico, votate dal 9 al 31 gennaio 2018 dai 1.491 componenti la Giuria dell’Accademia.

MIGLIOR FILM
– A Ciambra (prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema, per la regia di Jonas CARPIGNANO)
– Ammore e malavita (prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema, per la regia dei MANETTI Bros.)
– Gatta Cenerentola (prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema, per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE)
– La tenerezza (prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema, per la regia di Gianni AMELIO)
– Nico, 1988 (prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula, per la regia di Susanna NICCHIARELLI)

MIGLIOR REGIA
– A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita < MANETTI Bros.
– La tenerezza < Gianni AMELIO
– Napoli velata < Ferzan OZPETEK
– The Place < Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
– Brutti e cattivi < Cosimo GOMEZ
– Cuori puri < Roberto DE PAOLIS
– Easy – Un viaggio facile facile < Andrea MAGNANI
– I figli della notte < Andrea DE SICA
– La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita < MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
– La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI
– Nico, 1988 < Susanna NICCHIARELLI
– Tutto quello che vuoi < Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– La guerra dei cafoni < Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
– La tenerezza < Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
– Sicilian Ghost Story < Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
– The Place < Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
– Una questione privata < Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE
– A Ciambra (Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema)
– Ammore e malavita (Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema)
– Gatta Cenerentola (Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema)
– Nico, 1988 (Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA)
– Smetto quando voglio Saga (Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Come un gatto in tangenziale < Paola CORTELLESI
– Fortunata < Jasmine TRINCA
– Il colore nascosto delle cose < Valeria GOLINO
– Napoli velata < Giovanna MEZZOGIORNO
– Sole cuore amore < Isabella RAGONESE

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
– Come un gatto in tangenziale < Antonio ALBANESE
– Easy – Un viaggio facile facile < Nicola NOCELLA
– La tenerezza < Renato CARPENTIERI
– Napoli velata < Alessandro BORGHI
– The Place < Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Ammore e malavita < Claudia GERINI
– Come un gatto in tangenziale < Sonia BERGAMASCO
– La tenerezza < Micaela RAMAZZOTTI
– Napoli velata < Anna BONAIUTO
– The Place < Giulia LAZZARINI

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Ammore e malavita < Carlo BUCCIROSSO
– Fortunata < Alessandro BORGHI
– La tenerezza < Elio GERMANO
– Napoli velata < Peppe BARRA
– Tutto quello che vuoi < Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– A Ciambra < Tim CURTIN
– Malarazza – Una storia di periferia < Gianni MAMMOLOTTI
– Napoli velata < Gian Filippo CORTICELLI
– Sicilian Ghost Story < Luca BIGAZZI
– The Place < Fabrizio LUCCI

MIGLIORE MUSICISTA
– Ammore e malavita < PIVIO e Aldo DE SCALZI
– Gatta Cenerentola < Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
– La tenerezza < Franco PIERSANTI
– Napoli velata < Pasquale CATALANO
– Nico 1988 < Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
– Ammore e malavita < “BANG BANG” (musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI, testi di NELSON, interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI)
– Gatta Cenerentola < “A CHI APPARTIENI” (musica e testi di Dario SANSONE, interpretata da FOJA)
– Riccardo va all’inferno < “FIDATI DI ME” (musica e testi di Mauro PAGANI, interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO)
– Sicilian Ghost Story < “ITALY” (musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN, testi di Anja PLASCHG, interpretata da SOAP&SKIN)
– The Place < “THE PLACE” (musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI, testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, interpretata da MARIANNE MIRAGE)

Se ti piace questa notizia, resta aggiornato con CINECORRIERE direttamente su Facebook

MIGLIORE SCENOGRAFO
– Ammore e malavita < Noemi MARCHICA
– Brutti e cattivi < Maurizio SABATINI
– La ragazza nella nebbia < Tonino ZERA
– La tenerezza < Giancarlo BASILI
– Napoli velata < Ivana GARGIULO
– Riccardo va all’inferno < Luca SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA
– Agadah < Nicoletta TARANTA
– Ammore e malavita < Daniela SALERNITANO
– Brutti e cattivi < Anna LOMBARDI
– Napoli velata < Alessandro LAI
– Riccardo va all’inferno < Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIORE TRUCCATORE
– Ammore e malavita < Veronica LUONGO
– Brutti e cattivi < Frédérique FOGLIA
– Fortunata < Maurizio FAZZINI
– Napoli velata < Roberto PASTORE
– Nico 1988 < Marco ALTIERI
– Riccardo va all’inferno < Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIORE ACCONCIATORE
– Ammore e malavita < Antonio FIDATO
– Brutti e cattivi < Sharim SABATINI
– Fortunata < Mauro TAMAGNINI
– Nico 1988 < Daniela ALTIERI
– Riccardo va all’inferno < Paola GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE
– A Ciambra < Affonso GONÇALVES
– Ammore e malavita < Federico Maria MANESCHI
– La ragazza nella nebbia < Massimo QUAGLIA
– Nico 1988 < Stefano CRAVERO
– The Place < Consuelo CATUCCI

MIGLIOR SUONO
– A Ciambra < Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
– Ammore e malavita < Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
– Gatta Cenerentola < Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
– Napoli velata < Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI, Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
– Nico 1988 < Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN -Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
– Addio fottuti musi verdi < Chromatica, Wonderlab, Hive Division
– Ammore e malavita < Palantir Digital
– Brutti e cattivi < Autrechose
– Gatta Cenerentola < Mad Entertainment
– Monolith < Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO
– ’78 – Vai piano ma vinci < di Alice FILIPPI
– Evviva Giuseppe < di Stefano CONSIGLIO
– La lucida follia di Marco Ferreri < di Anselma DELL’OLIO
– Saro < di Enrico MARIA ARTALE
– The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia < di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– 120 battiti al minuto < di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
– Borg McEnroe < di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
– Elle < di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
– Loving Vincent < di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
– The Square < di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
– Dunkirk < di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
– L’insulto < di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
– La La Land < di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
– Loveless < di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
– Manchester by the Sea < di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– Bismillah < di Alessandro GRANDE
– Confino < di Nico BONOMOLO
– La giornata < di Pippo MEZZAPESA
– Mezzanotte zero zero < di Nicola CONVERSA
– Pazzo & Bella < di Marcello DI NOTO

Se ti piace questa notizia, resta aggiornato con CINECORRIERE direttamente su Facebook

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE.

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI
– Gatta Cenerentola < di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– Gramigna – Volevo una vita normale < di Sebastiano RIZZO
– Sicilian Ghost Story < di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
– The Place < di Paolo GENOVESE
– Tutto quello che vuoi < di Francesco BRUNI

Exit Popup for Wordpress